BRIEFMARKEN - AUKTIONSHAUS THOMAS JURANEK
38. Briefmarkenauktion (Saalauktion)

Samstag, 13. April 2019.
Besichtigungszeiten:
Freitag den 12. April 2019, von 10:30 bis 19:00 Uhr
im Steigenberger Hotel Herrenhof, Herrengasse 10, 1010 Wien

Losgruppe:   Nach

Losgruppe "AUSGABE 1861 U.ZEITUNGSM.": 23 Lose

Hinweise:
  • Geben Sie einen Suchbegriff oder eine Losnummer ein um zu suchen.
  • Klicken Sie auf den €uropreis, um den Wert in anderen Währungen zu sehen.
  • Klicken Sie auf das Drucken Symbol, um ein Los auszudrucken.
Abbildung des Los Nr. 653

Los Nr. 653

15 Kreuzer auf Brief "Vom Centralen Rath der Vereins der heil. Kindheit" mit Gewichtsvermerk "2 Loth" und Taxe "20", gesendet an das hochwürdige Fürst. Erzbischöflichem Consistorium in Olmütz / Mähren, Nr. 22

Belegart: Bf     ?

Rufpreis: 30,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 653 bieten
Senden Sie eine Email E-Mail Anfrage senden
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 654

Los Nr. 654

1861, 10 Kr. Kaiserkopf im Oval, hellbraun, vollzähnig, praktisch postfrisches erles. P!, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 21b, € 450, -++

Belegart: *(*)     ?

Rufpreis: 60,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 654 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 655

Los Nr. 655

1861, 15 Kr. Kaiserkopf im Oval, d`blau, ein farbfrisches, praktisch postfrisches erles. P!, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 22c, € 900, -++

Belegart: *(*)     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 655 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 656

Los Nr. 656

1861, 2 Kr. Kaiserkopf im Oval, hellgelb, Originalgummi mit Falzresten, prägefrisches. P!, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 18, € 600, -++

Belegart: *     ?

Rufpreis: 90,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 656 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 657

Los Nr. 657

1861, 3 Kr. + Kuvertausschnitt zu 10 Kr.braun, mit primitiv vorgetäuscher Zähnung, auf Bfst., R!, mit kompl. Einkreisstpl. "OLLMÜTZ 14/7" entwertet, Befund Dr. Ferchenbauer, naturbel. P, ca. € 600, -++

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 657 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 658

Los Nr. 658

1861, 3 Kr. Kaiserkopf im Oval, grün, farbtief und prägefrisches postfrisches erles. P!, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 19, € 500, -++

Belegart: **     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 658 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 659

Los Nr. 659

1861, 5 Kr. Kaiserkopf im Oval, rot, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Matl, Attest Briefmarkenprüfstelle Basel, Nr. 20c, € 420, -

Belegart: *     ?

Rufpreis: 60,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 659 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 660

Abbildung 2 des Los Nr. 660

Los Nr. 660

Kaiserkopf im Oval, Partie auf 2 Steckkarten u.a. 5, 10, 15(2), Kr. ver- zähnt, 15 Kr. unten mit Andreaskreuzansatz, 5 Kr. (17 Zähne hoch) sowie ein großes Rekobriefstück mit vs. u. rs. 10 Kr. frankiert, rote Abstempel- ungen, kurzes Format, etc. Nr. 19(3), 20(9), 21(7), 22(10)

Belegart: Bfst,o     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 660 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 661

Abbildung 2 des Los Nr. 661

Los Nr. 661

VENETIA 9/9, 2 schwarze Einkreisstpl. auf mit 1, 05 Kreuzer bzw. Soldi im Dreierstreifen frank. verkürzter Zeitungsschleife Attest Dr. Ferchenbauer, signiert und Attest Dr. Enzo Diena!, Nr. 23 e(3)bräunlichlila, Sassone Nr. G 10a / (€ 11.000, -); Es handelt sich um ein taufrisches Prachtstück!

Belegart: Schleife     ?

Rufpreis: 500,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 661 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 662

Los Nr. 662

GRINZING 18/AUG..., Fahnenstpl. auf mit 3 Kr. Kaiserkopf im Oval frank. Kuvert nach Ober St. Veit!, sign. Dr. Ferchenbauer, ex Dr. Jerger, Nr. 19 Müller 750 P

Belegart: Bf     ?

Rufpreis: 300,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 662 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 663

Los Nr. 663

PILSEN Bahnhof 8/10, 2 Einkreisstpl. auf mit 3+2 Kr. Kaiserkopf im Oval frank. Bfst., Nr. 19a+18a, Befund Dr. Ferchenbauer, Müller 40, P. € 150, - Müller 40 P

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 20,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 663 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 664

Los Nr. 664

SCHWANENSTADT 6/7, blauer Einkreisstpl. auf mit 2 Kr. Kaiserkopf im Oval frank. Bfst., frisches erl. P!, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 18, € 825, -

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 120,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 664 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 665

Abbildung 2 des Los Nr. 665

Los Nr. 665

2 Kr. Ty II dunkelgelb Ausg. 1858/59 (schwache Nagelkopfprägung) + 2 Kr. dottergelb Ausg. 1861 zusammen als seltene Mischfrankatur gleicher Farben auf Bfst., gestempelt, die Marken sind etwas übereinandergeklebt, ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK dieser raren Kombination, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 10 IIb, 18 B, € 850, -+

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 130,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 665 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 666

Los Nr. 666

2 Kr. Ty II orange Ausg. 1858/59 + 3 Kr. grün Ausg. 1861 zusammen als Mischfrankatur auf Bfst., gestempelt, "WIEN 20/5/7A, Nr. 10IIc, 19

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 250,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 666 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 667

Los Nr. 667

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) bräunlichlila, Nr. 23 e, mit Teilstpl., sign., € 400, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 667 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 668

Los Nr. 668

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) dunkelgrau, Nr. 23 b, mit Teilstpl. "JAU..", breit- randig farb- und prägefrisch, Befund Dr. Ferchenbauer P, € 450, -++

Belegart: o     ?

Rufpreis: 80,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 668 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 669

Los Nr. 669

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) dunkelviolett, Nr. 23 d, mit Teilstpl. "ZEITUNGS...." Patina, rundum breitrandig rel. P!, Befund Dr. Ferchenbauer P, € 1100, -++

Belegart: o     ?

Rufpreis: 180,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 669 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 670

Los Nr. 670

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) grau, Nr. 23 aa, mit Teilabschlag von "UDINE", sign. u.a. Dr. Ferchenbauer, voll- bis breitrandig, P, € 300, -+

Belegart: o     ?

Rufpreis: 55,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 670 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 671

Los Nr. 671

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) grauviolett, Nr. 23 c, mit Teilstpl. "PETSCHAU...", voll- bis breitrandiges P!, Befund Dr. Ferchenbauer P, € 340, -++

Belegart: o     ?

Rufpreis: 60,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 671 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 672

Los Nr. 672

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) hellgrau, Nr. 23 a, Befund Dr. Ferchenbauer, mit vollem Originalgummi ohne Falz, mäßige Patina, breitrandig, P, € 240, -+

Belegart: **     ?

Rufpreis: 45,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 672 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 673

Los Nr. 673

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) hellgrau, Nr. 23 a, mit blauem Teilabschlag, sign. Puschmann, voll- bis breitrandig, P, € 1250, -+

Belegart: o     ?

Rufpreis: 200,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 673 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 674

Los Nr. 674

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) hellgrau, Nr. 23 aa, ungebraucht, oberes Randstück mit Randleiste, Attest Mattl, voll- bis breitrandig, P, € 300, -++

Belegart: *     ?

Rufpreis: 65,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 674 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 675

Los Nr. 675

ZM. 1, 05 Kr. (Soldi) violett, Nr. 23 cc, mit Teilstpl. "RACZ-BECSE", breit- randig farbfrisches P!, Befund Dr. Ferchenbauer P, € 480, -++

Belegart: o     ?

Rufpreis: 80,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 675 bieten
Drucken Drucken

Sie können auch eine - gedruckte Version des Katalogs anfordern.

- Zurück zur Übersicht

DRUCKEN | MERKEN | URL M@ILEN | SITEMAP | Datensicherheit | Impressum
© 2001-2019 Briefmarkenauktionshaus Thomas Juranek | Alle Rechte vorbehalten.