BRIEFMARKEN - AUKTIONSHAUS THOMAS JURANEK
38. Briefmarkenauktion (Saalauktion)

Samstag, 13. April 2019.
Besichtigungszeiten:
Freitag den 12. April 2019, von 10:30 bis 19:00 Uhr
im Steigenberger Hotel Herrenhof, Herrengasse 10, 1010 Wien

Losgruppe:   Nach

Losgruppe "2.REP.:PROVISORIEN + LOKALAUSGABEN": 69 Lose

Hinweise:
  • Geben Sie einen Suchbegriff oder eine Losnummer ein um zu suchen.
  • Klicken Sie auf den €uropreis, um den Wert in anderen Währungen zu sehen.
  • Klicken Sie auf das Drucken Symbol, um ein Los auszudrucken.
Zurück <<Angezeigt werden Lose 1 bis 25 von 69>> Weiter
Abbildung des Los Nr. 956

Los Nr. 956

1945, "LEOBEN 1 (12a)/26.6.45-18/s" 2 Brückenstempel auf mit 6 Pfg. im Paar (hellviolett)+6 Pfg. im Paar (dunkelviolett) je mit 2. Leobner Versuchsdruck frank. Bfst.

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 956 bieten
Senden Sie eine Email E-Mail Anfrage senden
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 957

Los Nr. 957

1945, "LEOBEN 1 (12a)/26.6.45-18/s" Brückenstempel auf mit 12 Pfg. Randstück (Volkssturm), mit 2. Leobner Versuchsdruck frank. Bfst.

Belegart: Bfst     ?

Rufpreis: 90,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 957 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 958

Los Nr. 958

Grazer Aushilfsausgabe, 1, 2, 3 und 5 RM., magerer Aufdruck, sign. u. Befund Sturzeis, Nr. 693 II / 696 II /4 Werte

Belegart: **     ?

Rufpreis: 110,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 958 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 959

Los Nr. 959

Grazer Aushilfsausgabe, 1+3+8 Pf., auf Fensterkuvert entw. mit Brückenstpl. "GRAZ-MARIA TROST / 07.6.45 / a", n. Leoben, Nr. 675, 678, 682

Belegart: Kuvert     ?

Rufpreis: 80,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 959 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 960

Los Nr. 960

Grazer Aushilfsausgabe, 10 Pf., mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Weihs Nr. 680, wie gesehen

Belegart: o     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 960 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 961

Los Nr. 961

Grazer Aushilfsausgabe, 1-5 RM., kompl. Satz (4 Werte) mit "fetter Aufdruck" in LZ 12 1/2, sign. u.a. Kovar, Attest Kovar u. Soecknick, Nr. 693 I-696 I

Belegart: **     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 961 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 962

Los Nr. 962

Grazer Aushilfsausgabe, 16 Pf., auf Kuvert entw. mit Brückenstpl. "GRAZ- MARIA TROST / 19.6.45 / b", mit rs. Ankunftsstpl. v. Werndorf, Nr. 673 signiert Weihs, sehr schöner Bedarfsbeleg

Belegart: Bf     ?

Rufpreis: 140,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 962 bieten
Drucken Drucken

Los Nr. 963

Grazer Aushilfsausgabe, 3 Pf., mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Weihs Befund Sturzeis, Nr. 675, wie gesehen

Belegart: o     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 963 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 964

Los Nr. 964

Grazer Aushilfsausgabe, 3 Pf., rechtes Randstück mit Randnummer "6", Nr. 678, signiert Weihs

Belegart: **     ?

Rufpreis: 25,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 964 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 965

Los Nr. 965

Grazer Aushilfsausgabe, 3 RM, m. Abart "stärker verschobener Perfix- Zähnung", signiert und Befund Sturzeis, Nr. 695 I (fetter Aufdruck)

Belegart: **     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 965 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 966

Los Nr. 966

Grazer Aushilfsausgabe, 3, 5 RM., je mit Abart "schwaches und starkes r" Feld 14, doppelt signiert Sturzeis, Nr. 695 II, 696 II

Belegart: **     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 966 bieten
Drucken Drucken

Los Nr. 967

Grazer Aushilfsausgabe, 4 Pf., mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Weihs Befund Sturzeis, Nr. 676, wie gesehen

Belegart: o     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 967 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 968

Los Nr. 968

Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM., mit Abart "dünnes 1. e", doppelt signiert Sturzeis, Nr. 696

Belegart: **     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 968 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 969

Abbildung 2 des Los Nr. 969

Los Nr. 969

Grazer Aushilfsausgabe, 6+6 Pf., auf Firmenkuvert entwertet am Bahnhofs- postamt in Graz am 7. 6.1945, als bedarfsmäßiger Ortsbrief verwendet, Befund Dr. Glavanovitz, P, Nr. 678(2)

Belegart: Bf     ?

Rufpreis: 70,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 969 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 970

Los Nr. 970

Grazer Aushilfsausgabe, 6+6 Pf., (violett, flieder) auf Fensterkuvert entw. mit Brückenstpl. "LEOBEN 1 / 29.6.45 / qu", Nr. 678(2)

Belegart: Kuvert     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 970 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 971

Los Nr. 971

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder dunkel, mit Überdruck in zwei Ornamentreihen ohne 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit langem Aufdruck nach oben verschoben und seltener Abart "1. Ornament beschädigt"

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 971 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 972

Los Nr. 972

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder, mit Überdruck in zwei Ornamentreihen mit 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit nach oben verschobenem Aufdruck

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 972 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 973

Los Nr. 973

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder, mit Über- druck in zwei Ornamentreihen ohne 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit langem Aufdruck nach rechts verschoben Abart "1. Ornament beschädigt",

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 973 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 974

Los Nr. 974

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder, mit Über- druck in zwei Ornamentreihen ohne 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit langem Aufdruck nach oben verschoben

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 974 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 975

Los Nr. 975

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder, mit Über- druck in zwei Ornamentreihen ohne 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit langem Aufdruck nach unten verschoben und seltener Abart "1. Ornament beschädigt"

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 975 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 976

Los Nr. 976

Gs.Pk. mit Grazer-Überdruck auf 6 Pfg. Werteindruck, flieder, mit Über- druck in zwei Ornamentreihen ohne 2 Begrenzungslinien, vierzeilige Propagandakarte, mit langem Aufdruck nach oben verschoben und seltener Abart "1. Ornament beschädigt",

Belegart: Gs     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 976 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 977

Los Nr. 977

I. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg., dunkle Nuance, mit Abart "Kerbe im 1. e", Kat. Nr. (8)

Belegart: **     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 977 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 978

Los Nr. 978

I. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg., helle Nuance, mit Abart "Punkt im h", Signaturzeichen, Kat. Nr. (8)

Belegart: **     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 978 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 979

Los Nr. 979

I. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg., helle Nuance, P, Kat. Nr. (8)

Belegart: **     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 979 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 980

Los Nr. 980

I. Wiener Aushilfsausgabe, 3 Pfg., je mit Abklatsch, helle Nuance, Befund Sturzeis, Kat. Nr. (8)

Belegart: **     ?

Rufpreis: 40,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 980 bieten
Drucken Drucken

Sie können auch eine - gedruckte Version des Katalogs anfordern.

- Zurück zur Übersicht

DRUCKEN | MERKEN | URL M@ILEN | SITEMAP | Datensicherheit | Impressum
© 2001-2019 Briefmarkenauktionshaus Thomas Juranek | Alle Rechte vorbehalten.