BRIEFMARKEN - AUKTIONSHAUS THOMAS JURANEK
38. Briefmarkenauktion (Saalauktion)

Samstag, 13. April 2019.
Besichtigungszeiten:
Freitag den 12. April 2019, von 10:30 bis 19:00 Uhr
im Steigenberger Hotel Herrenhof, Herrengasse 10, 1010 Wien

Losgruppe:   Nach

Losgruppe "SCHWEIZ": 18 Lose

Hinweise:
  • Geben Sie einen Suchbegriff oder eine Losnummer ein um zu suchen.
  • Klicken Sie auf den €uropreis, um den Wert in anderen Währungen zu sehen.
  • Klicken Sie auf das Drucken Symbol, um ein Los auszudrucken.
Abbildung des Los Nr. 54

Los Nr. 54

1872, Taxierter Teil einer Faltbriefhülle (fehlende li. Lasche) mit Einkreisstpl. "NEW YORK VIA ENGLAND & OSTENDE / NOV 21" neben L1- Stpl. VIA OSTENDE" und Taxe "70" über Basel, Zürich nach Stäfe, P

Belegart: Beleg     ?

Rufpreis: 25,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 54 bieten
Senden Sie eine Email E-Mail Anfrage senden
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 55

Los Nr. 55

1907, sitz. Helvetia, 3 Fr., gew. Papier, sign. Caffaz, Nr. 117x, € 1250, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 55 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 56

Abbildung 2 des Los Nr. 56

Los Nr. 56

1912, Pro Juventute-Vorläufer, 10 Cmi. karminrot gestempelt mit "GENÉVE 11 *STAND-LETTRES-7.1.13.-3", Attest Walter Abt, Die Marke sowie deren Abstempelung sind echt und nicht repariert. EIn sauberes Stück in guter Erhaltung. Für diese Ausgabe sehr gut zentriert und mit allseits intakter Zähnung. Mi.Nr. III, € 6500, -, eine besondere Rarität

Belegart: o     ?

Rufpreis: 1.900,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 56 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 57

Abbildung 2 des Los Nr. 57

Los Nr. 57

1919, Flugpostmarke, 30 C., FM Nr. 109 mit rotem Aufdruck eines geflügelten Propellers, gest. mit Teilstempel "NEUCHATEL 10.V....CONSIG.LETTRES" echter Stempel, m. guter Zähnung, sign. u. Attest E. Rellstab, ca. € 1750, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 350,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 57 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 58

Los Nr. 58

1919, LAUSANNE Werbestpl. "SPART FLEISCH..." auf mit 50 C., Flugpost- Marke, etc. frank. Brief nach Zürich, P, Nr. 157, etc

Belegart: Bf     ?

Rufpreis: 60,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 58 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 59

Los Nr. 59

1934, NABA-Block mit FDC-Stpl. vom 29.9.1934 Zürich, Nr. Bl. 1, € 900, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 250,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 59 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 60

Abbildung 2 des Los Nr. 60

Los Nr. 60

1934, NABA-Block, einwandfreie Erhaltung mit Originalgummierung, Attest W. Liniger, ca. € 1000, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 60 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 61

Los Nr. 61

1936, Wehranleihe-Werbeblock, Bl. Nr. 4, € 500, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 61 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 62

Los Nr. 62

1941, Bundesfeier-Block, Nr. Bl. 5, € 460, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 62 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 63

Los Nr. 63

1941, Wohltätigkeitsblock Schweizer Kriegs-Winterhilfe, mit Brückenstpl. von "GENEVE 12 CHAMPEL 28.V.42...", P, Nr. Bl. 6, € 500, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 63 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 64

Los Nr. 64

1941, Wohltätigkeitsblock Schweizer Kriegs-Winterhilfe, mit Einkreisstpl. von "BERN 6.1.42...", P, Nr. Bl. 6, € 500, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 64 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 65

Los Nr. 65

1943, Luxuskleinbogen 100 J. Schweizer Briefmarke, Bl. 9

Belegart: **     ?

Rufpreis: 20,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 65 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 66

Los Nr. 66

1943, Luxuskleinbogen 100 J. Schweizer Briefmarke, mit FDC-Stpl. "ZÜRICH 26.II.43 100 JAHRE SCHWEIZER POSTMARKEN.", Bl. 9, € 1200, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 250,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 66 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 67

Los Nr. 67

1945, PAX (Friedenserie), kompl. Satz, 13 Werte, Nr. 457-469, € 590, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 150,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 67 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 68

Los Nr. 68

1945, PAX, (Friedensserie) anl. d. Waffenstillstandes, Nr. 457-469, philatelistisch gestempelt, Kat. € 1170, -

Belegart: o     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 68 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 69

Los Nr. 69

1951, Blockausgabe "Kriegsgeschädigtenblock", Bl. Nr. 11, € 250, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 69 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 70

Los Nr. 70

1951, Blockausgabe "LUNABA", Bl. Nr. 14, € 300, -

Belegart: **     ?

Rufpreis: 50,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 70 bieten
Drucken Drucken

Abbildung des Los Nr. 71

Los Nr. 71

Steckkarte mit "sitzender Helvetia", meist gut gerandet bzw. schön gezähnt, u.a. Nr. 22, 23(2), 24(2), 26(3), 34(2), 36(4), 39, Besichtigung empfoheln

Belegart: o,*     ?

Rufpreis: 100,00 €
Senden Sie eine Email Für Los Nr. 71 bieten
Drucken Drucken

Sie können auch eine - gedruckte Version des Katalogs anfordern.

- Zurück zur Übersicht

DRUCKEN | MERKEN | URL M@ILEN | SITEMAP | Datensicherheit | Impressum
© 2001-2019 Briefmarkenauktionshaus Thomas Juranek | Alle Rechte vorbehalten.